+
Новости
Все новости
06 марта
Режим работы 8 Марта 2024!
Дорогие женщины, компания ТермоОпт поздравляет Вас с 8 марта!!!   Режим...
22 февраля
День защитника Отечества 2024!
Компания ТермоОпт, поздравляет всех мужчин с днём защитника Отечества!!!  Режим...
25 декабря
Режим работы в Новогодние праздники 2024!
Дорогие Нижегордцы, компания ТермоОпт поздравляет Вас с наступающим Новым годом! График работы в...
Статьи
Все статьи

Как подобрать газовый котел?

Для отопления частных домов используются различные системы, ассортимент которых довольно широк. Есть электрические системы, газовые, комбинированные и т.д. В нашей стране наибольшим спросом пользуются системы отопления, работающие на природном (реже сжиженном) газе. Причин этому множество, но основная состоит в том, что газ – один из самых дешевых видов топлива.

Поэтому перед многими владельцами частных домов стоит вопрос, как выбрать газовый котел отопления, чтобы он служил долго и хорошо обогревал помещение. А хороший климат создаст в доме атмосферу уюта и комфорта.

При выборе котла отопления и определения его мощности необходимо учитывать следующие факторы:

  • отапливаемая площадь помещения;
  • степень утепления дома;
  • учет тепловых потерь – количество и качество окон и дверей и высоту потолков;
  • стабильность электроснабжения (многие газовые котлы отопления энергозависимы);
  • средняя температура в холодное время в местности, где расположен дом;
  • выбор устройства для приготовления ГВС;
  • наличие в доме места для дымохода;
  • местонахождение котельной и ее размеры.

Все это нужно учесть перед покупкой любого котла отопления. Подробный теплотехнический расчет необходимой мощности отопительного устройства сможет произвести наш специалист.

Но если сказать проще, то на 10 м2 площади потребуется 1 Квт мощности котла (если высота потолков не превышает 2,5 м).

Эти данные приблизительны и действуют только для хорошо утепленного дома. Следует еще увеличить мощность на 20-25% для нормальной работы котла, чтобы он не работал на пределе своего ресурса.

По типу размещения газовые котлы делятся на:

котел газовый двухконтурный настенный цена

Настенные

газовые котлы отопления напольные цена

Напольные

Если их сравнивать, то настенный вариант более энергоэффективен и может не только обогреть помещение, но и нагреть горячую воду (двухконтурные котлы). Также он занимает меньше места в помещении. Настенные котлы, как правило, комплектуются насосом и расширительным баком. Такой котел может работать в режиме принудительного дымоотвода (закрытая камера сгорания) или с естественным дымоходом (открытая камера сгорания). Для газового котла с принудительным отведением продуктов сгорания не требуется отдельный канал в системе вентиляции дома. К нему подсоединяется патрубок (коаксиальный) который выводится наружу через отверстие в стене.

У настенного газового котла есть существенный недостаток – при прекращении подачи электроэнергии – прекращается и работа котла.

Поэтому, если на территории расположения загородного дома происходят частые отключения электроэнергии, то такой тип прибора устанавливать не рекомендуется.

Устройство, которое не зависит от электричества – напольный газовый котел.

Количество контуров в газовых котлах.

Газовые котлы отопления бывают:

  • одноконтурные
  • двухконтурные

Если с помощью котла нужно сделать только отопление, то используются одноконтурные котлы. В случае необходимости ГВС применяют устройства с двумя контурами.

Двухконтурные газовые котлы используются, если потребность в горячей воде  относительно небольшая – до 15 л\мин.

Если объем необходимой горячей воды выше, в этом случае, рекомендуется использовать бойлер косвенного нагрева, объем которого можно выбрать в зависимости от потребности жильцов и мощности котла. Объем у бойлеров может быть разный от 60 до 1000 литров и даже больше.

Недостатком данных устройств является то, что они занимают много места в помещении. А с практической точки зрения, бойлеры весьма удобны, т.к. смогут обеспечить горячей водой всех проживающих в загородном доме.

Как выбрать напольный газовый котел?

Газовый котел, который располагается на полу, по конструкции проще чем настенное устройство. Рассмотрим его преимущества и недостатки:

Достоинства напольного газового котла:

  • для работы не требуется электроэнергии, что важно в местах, где часто бывают перебои в электроснабжении.
  • автоматика котла проста по устройству, но вместе с тем, надежна и долговечна
  • КПД данного устройства составляет около 90%.

К недостаткам можно отнести:

  • необходимость отдельного канала для организации дымохода
  • сложность в обеспечении ГВС
  • занимает больше места в помещении, чем настенный котел

Для отопления дома напольный вариант газового котла удобен и практичен. Для выработки ГВС можно установить отдельное устройство, которое работает также с использованием газа (газовый бойлер) или электричества (накопительный бойлер или проточный водонагреватель).

Как выбрать настенный котел?

Настенный газовый котел также удобен в использовании. Для улучшения циркуляции горячей воды (теплоносителя) по системе отопления он комплектуется специальным насосом.

Также в ряде случаев, имеется расширительный бак и надежная автоматическая система безопасности регулирования подачи газа. С помощью такого котла можно без труда обеспечить дом горячей водой. Так как он монтируется на стене, то для него требуется намного меньше места, чем для напольного котла.

Недостатком настенного газового котла можно назвать зависимость от электроэнергии.

У настенных газовых котлов бывает два типа розжигов:

  • Электрический
  • Пьезоэлектрический

Первый тип розжига включается при нажатии кнопки. При отключении устройства газ отключается полностью. Второй тип розжига отличается тем, что даже при отключении котла всегда продолжает гореть фитиль.

Газовые котлы, которые работают при помощи естественной тяги воздуха, имеют в составе открытую камеру для сгорания газа. Для нормальной работы такого устройства необходимы приток воздуха в помещении и качественный дымоход.  

А устройства, которые имеют закрытую камеру сгорания, работают с принудительным выведением продуктов горения. Для этого в устройстве котла имеется специальные вентилятор, который удаляет отработанные продукты горения. Воздух для работы такого котла подается снаружи (с улицы) с помощью коаксиальной трубы (по типу «труба в трубе», продукты горения выводятся по внутреннему диаметру, а воздух в камеру сгорания подается по наружному диаметру).

Важное значение при выборе марки котла имеет:

  • стоимость
  • работа устройства автоматики и управления

Производителей достаточно много, ценовой диапазон также широк. 

Помощь в подборе газового котла

Если вы не нашли полезную информацию для себя, вы можете получить консультацию, по телефону +7 (831) 260-11-99,

или оставить заявку, нажав на кнопку 

toup -->